Безопасность  на дорогах.Правила дорожного движения для пешеходов.

Безопасность  на дорогах.Правила дорожного движения для пешеходов.

Технологическая карта занятия

 

Наименование структурного элемента занятия

Содержание

Тема занятия:

Правила дорожного движения для пешеходов.

Уроки Светофорика.

                     

1.Психогимнастика « Здравствуйте…»

2.Чтение стихотворения С.Михалкова « Бездельник Светофор».

Тип занятия:

На закрепление, уточнение и расширение знаний.

                  

                          

3.Знакомство с гостем – Светофориком.

4.Рассказ Светофорика о правилах дорожного движения.

5.Подвижная игра «Найди нужный знак»

Цель занятия:

Формирование у дошкольников представления о

правилах безопасного поведения на улице.

                       

6.Игра « Пройди по улицам ,не нарушая правил»

7.Загадки о светофоре ,автомобилях,пешеходах, пешеходном переходе.

 

Задачи занятия:

-закрепить знания о светофоре;

-продолжить знакомство с дорожными знаками;

-продолжить учить ориентироваться в окружа-

 ющей обстановке;

-активизировать и обогащать словарь: пере-

 крёсток, проезжая( часть), мигающий ( свет).

-расширить знания о помощниках – дорожных

 знаках;

-совершенствовать основные виды движений

 через подвижные игры.

 

8.Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

9.Проверка знаний – работа в тетрадях.

10.Итог занятия. Прощание со Светофориком.

 

 

 

 

 

 

Организация пространства:

-панно – ковёр « Улицы города»;

-набор дорожных знаков;

-гость -  Светофорик;

-игрушка – светофор;

-видео пешеходного перехода и работающего

 светофора.

 

Ресурсы:

-С. Михалков «Бездельник светофор»;

-журналы «Путешествие на зелёный свет»;

-тетради для проверки знаний по безопасному

 поведению на дорогах;

-интернет – ресурс.

 

Формы работы:

 

Фронтальная

 

Этапы занятия:

1.Мотивационно-целевой.

2.Опеациооно – деятельностный.

3.Оценочно – рефлексивный..

Деятельность педагога:

-сообщение цели, объяснения,  показ;

-обыгрывание ситуаций;

-организация игр;

-создание игровой ситуации;

-вовлечение детей в игровую

 ситуацию;

-побуждение к решению игро-

 вых и учебных заданий;

-загадывание загадок;

-чтение стихотворения;

-проверка тетрадей;

-подведение итогов.

 

.

 

Деятельность обучающегося:

-принятие задач;

-выполнение заданий;

-отгадывание загадок;

-ответы на вопросы;

-проигрывание ситуаций;

-выбор нужных атрибутов;

-принятие на себя роли;

-готовность работать в

 коллективе.