Безопасность на дорогах.Травмы на дорогах.
Технологическая карта занятия
Наименование структурного элемента занятия |
Содержание |
|
Тема занятия Травмы на дорогах. Уроки Айболита. |
1.Психогимнастика « Хорошее настроение» 2.Чтение отрывка из сказки К. Чуковского « Доктор Айболит». |
|
Тип занятия Занятие - путешествие |
3.Знакомство с гостем – доктором Айболитом. 4.Рассказ Айболита о травмах. |
|
Цель занятия Формирование у дошкольников представлений о безопасном поведении на улице |
5.Путешествие по улицам города. 6.Работа с карточками. |
|
Задачи занятия |
7.Игра « Собери аптечку» |
|
- закрепить знание правил дорожного движения ; - объяснить опасность дорожного травматизма; - познакомить с элементарными приемами оказа- ния первой помощи ; - продолжать учить ориентироваться в окружаю– щей обстановке; - совершенствовать основные виды движений через подвижные игры.
|
8.Проверка знаний – работа в тетрадях. 9.Итог занятия .Прощание с доктором Айболитом. |
|
Организация пространства - панно –ковер «Улицы города»; -машина – игрушка «Скорая помощь»; - карточки с изображением приемов оказания первой помощи ; - аптечка; - куклы; - кукла – доктор.
|
|
|
Ресурсы - К. Чуковский « Доктор Айболит»; - журнал « Путешествие на зеленый свет»; - пособие по ОБЖ « Уроки Айболита» - тетради для проверки знаний по безопасному поведению на дорогах. |
|
|
Формы работы |
|
|
Фронтальная |
|
|
Этапы занятия 1.Мотивационно – ценностный. 2.Операционно – деятельностный. 3.Оценочно – рефлексивный. |
Деятельность педагога -сообщение цели, объяснение, показ; - обыгрывание ситуаций; - организация игр; - создание игровой ситуации и вовлечение в нее детей; - побуждение к решению игро- вых и учебных задач; - проверка тетрадей; - подведение итогов. |
Деятельность обучающегося - принятие задач; - выполнение заданий; - ответы на вопросы; - проигрывание ситуаций; - выбор нужных атрибутов; - принятие на себя роли; - готовность работать в коллективе.
|