Безопасность на дорогах.Игры у обочины.

Безопасность на дорогах.Игры у обочины.

Технологическая карта занятия

 

Наименование структурного элемента занятия

Содержание

Тема занятия

Игры у обочины.Уроки Светофорика.

1.Психогимнастика « Улыбнись».

2.Чтение стихотворения В. Лебедева – Кумача « Умные

   зверюшки».

Тип занятия

Театрализованное.На  уточнение,закрепление и

расширение знаний.

3.Приветствие Светофорика.

4.Знакомство с Незнайкой.

Цель занятия

Формирование у дошкольников представлений

о правилах безопасного поведения на улице.

5.Игра на панно – ковре « Улицы города» - « Правильно

   расставь знаки».

Задачи занятия

- уточнить знания о правилах дорожного дви-

  жения;

- уточнить и расширить знание дорожных зна-

  ков;

- учить применять полученные знания на прак-

  тике;

- формировать сонательное отношение к соблю-

  дению ПДД;

- повышать социальную компетенцию;

- совершенствовать основы культуры поведения

  на улице;

- обяснить опасность игр на проезжей части и

  на обочине.

6.Настольный театр «Опасные игры».

7.Физпауза « Назови правильно».

8.Закрепление материала : просмотр видео – сюжетов с

   вопросами Светофорика и ответами детей.

9.Соревнование ( команда Светофорика и команда Нез-

   найки) по карточкам « Оцени поступок».

10.Проверка знаний – работа в тетрадях.

11.Итог занятия. Прощание со Светофориком и Незнайкой.

Организация пространства

- гость- Светофорик;

- гость – Незнайка;

- панно – ковер « Улицы города»;

- набор карточек для настольного театра : дети

  на обочине и проезжей части  играют в футбол,

  хоккей, с домашними животными , катаются на

  самокате,велосипеде,роликах,бросают предме-

  ты в проежающие машины;

- набор дорожных знаков;

- видео – сюжеты ,дублирующие карточки к

  настольному театру.

 

Ресурсы

 - В. Лебедев – Кумач «Про умных зверюшек»;

- журналы « Путешествие на зеленый свет»;

-  карточки « Оцени поступок»;

- тетради для проверки знаний по безопасному

  поведению детей на улице;

- интернет – ресурс.

 

Формы работы

 

Фронтальная

 

Этапы занятия

1.Мотивационно – целевой.

2.Операционно – деятельностный.

3.Оценочно – рефлексивный.

Деятельность педагога

- сообщение цели, объяснение,

  показ;

- обыгрывание ситуаций;

- создание игровой ситуации;

- вовлечение детей в игровую

  ситуацию;

- органиация игр;

- побуждение к решению игро-

  вых и учебных задач;

- сообщение правил игры;

- деление на команды;

- раздача дидактического ма-

  териала;

- чтение стихотворения;

- проверка тетрадей;

- подведение итогов.

Деятельность обучающегося

- принятие задач;

- принятие игровых ситуа-

  ций;

- проигрывание ситуаций;

- выполнение заданий;

- выполнение роли в игре;

- ответы на вопросы;

- выбор нужных атрибутов;

- умение работать в кол-

  лективе;

- решение дидактических

  задач;

- расстановка дорожных

  знаков   по указанию ;

- выбор правильного вари-

  анта ответа.